9 - 10 января 2020 года в ДШИ № 5 прошел Открытый городской конкурс академической живописи среди учащихся художественных школ и художественных отделений школ искусств г. Волгограда и Волгоградской области 10 Января 2020
9 - 10 января 2020 года в МБУ ДО ДШИ № 5 прошел Открытый городской конкурс академической живописи, в котором приняло участие  30 учащихся художественных школ и художественных отделений школ искусств г.Волгограда и Волгоградской области (Детская художественная школа  №1 им.В.В. Фёдорова,  ДШИ №5, ДШИ №9, ДШИ №4, ДШИ №11, ДШИ "Воскресение", Городищенская школа искусств, Художественная школа г.Волжского).
Конкурс проводится один раз в два года, начиная с  2011 года. В состав жюри вошли ведущие преподаватели ВУЗов Волгограда, члены Союза художников РФ: Таранов Н.Н. - профессор,  доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения, член Союза художников России, директор ИХО ВГСПУ; Паранюшкин Р.В. - профессор кафедры живописи, графики и графического дизайна  ИХО ВГСПУ, член  Союза художников России; Милованов В.А. - заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры ДПИ Волгоградского государственного института искусств и культуры, член  Союза художников России.
Конкурс проводился по двум номинациям: акварель и гуашь. По результатам конкурса жюри присудило Дипломы I, II,III  степени с присвоением звания Лауреата в каждой номинации и возрастной группе и Дипломы I, II,III  степени с присвоением звания Дипломанта в каждой номинации и возрастной группе. Жюри  отметило работу преподавателей благодарственными письмами.
Во время проведения конкурса,  в рамках заседания городского методического объединения по направлению «Изобразительное искусство», прошла презентация преподавателя художественного отделения МБУ ДО ДШИ № 5 Беловой М.В. методической разработки системы уроков по композиции  в 7 классе на тему «Автопортрет».